Universitario de Deportes vs. FBC Melgar, por la fecha 16 del Torneo Clausura, cambió de horario

Por pedido de la PNP, los partidos entre Deportivo Municipal vs. Cantolao y Universitario vs. Melgar, programados para el sábado, cambiaron de horario.

Universitario de Deportes se encuentra en zona de Sudamericana. | Fuente: Club Universitario

Este fin de semana, entre el viernes 14 y el domingo 16 de octubre, se llevará a cabo la fecha 16 del Torneo Clausura de la Liga1 Betsson 2022. El día domingo habrá cinco partidos y dos de ellos se llevarán a cabo en Lima: Municipal vs. Cantolao y Universitario de Deportes vs. Melgar.

Inicialmente, el primero de ellos estaba programado al mediodía y, el segundo, a las 3:30 pm. Sin embargo, la Policía Nacional del Perú solicitó a la organización del torneo que exista mayor diferencia de horas entre el inicio de uno y otro encuentro. Esto, para poder dar las garantías respectivas.

Así, para intentar acercarse a las seis horas de diferencia exigidas, se decidió adelantar el encuentro entre ‘Muni’ y la ‘Acade’ dos horas, a las 10:00 am. De igual manera, se cambió el horario de inicio del duelo entre cremas y rojinegros: se retrasó 15 minutos y ahora se jugará a las 3:45 pm.

Los dirigidos por Carlos Compagnucci recibirán el domingo, en el Monumental, al equipo de Pablo Lavallén. La ‘U’ se ubica en el cuarto puesto del Clausura, con 28 puntos, a cuatro de Cristal, mientras que el ‘Dominó’ es tercero, con 29. Eso sí, Universitario de Deportes aún no han descansado.

Programación de la fecha 16 del Torneo Clausura
Viernes 14 de octubre
3:30 pm. César Vallejo vs. Carlos Stein
Mansiche – Trujillo

Sábado 15 de octubre
1:00 pm. Alianza Atlético vs. Sport Huancayo
Melanio Coloma – Sullana

3:30 pm. Sport Boys vs. Sporting Cristal
Iván Elías Moreno – Lima

6:00 pm. Binacional vs. UTC
Guillermo Briceño Rosamedina – Juliaca

Domingo 16 de octubre
10:00 am. Deportivo Municipal vs. Academia Cantolao
Iván Elías Moreno – Lima

1:00 pm. Atlético Grau vs. Carlos A. Mannucci
Municipal de Bernal – Sechura

3:00 pm. ADT vs. USMP
Unión Tarma – Tarma

3:45 pm. Universitario vs. FBC Melgar
Monumental – Lima

6:00 pm. Cienciano vs. Alianza Lima
Garcilaso de la Vega – Cusco

COMPARTIR ESTA NOTICIA

Share on facebook
Share on twitter
Share on print
Share on email
Chatear
Whatsappea
Bienvenido(a) a Sonorama Radio